Школьный мемориальный музей Нади Рушевой

посвящен художнику-графику, автору иллюстраций к произведениям ряда русских и зарубежных писателей

Надежде Николаевне Рушевой (1952–1969),

учившейся в школе № 470 (с 2009 г. №1466) с 1966 по 1969 годы

(с 1999 г. школа носит ее имя).

Музей открыт в школе 15 декабря 1971 года по инициативе Н.К. Рушева, отца Нади, художника,

согласно приказу № 18 по средней школе № 470 Красногвардейского района г. Москвы от 27 октября 1971 г.

за подписью директора школы С.П. Кирюхиной.

В 1985-1986 годах он был реконструирован, в чем помогла республика Тува, родина Н.Д. Ажикмаа, матери художницы.

В 1985 году музею присвоено звание «Школьный музей», которое в последующие годы неоднократно подтверждалось.

В 2005 году музей вновь реконструирован,

в том же году выделено дополнительное помещение для размещения фондов и временных экспозиций.

Музей расположен в здании школы по  адресу: ул. Ереванская, д. 20, корп. 2.

Поблизости разбит народный парк «Надежда»,

где в июне 2014 года установлен памятник Наде Рушевой работы скульптора по металлу А.Н. Волкова.

В фонде 1365 подлинников.

Это работы разных серий – от рисунков 4-5-летней Нади до знаменитой «Пушкинианы».

13 января 2006 года ГМ А.С. Пушкина выдал 1218 единиц хранения Школьному мемориальному музею в постоянное пользование.

Неэкспонируемые рисунки хранятся в сейфе.

Есть  вещи, принадлежавшие Наде (мольберт, карандаши, краски, книги, школьная форма и т.п.),

книги отзывов с различных выставок, газетные вырезки.

Часть предметов было передано семьёй Рушевых, а часть выдал в постоянное пользование ГМ А.С. Пушкина.

По завещанию Н.Д. Ажикмаа, в фонды музея переданы предметы из квартиры Рушевых.

Это уголок Нади (письменный стол, кресло, книжные полки), некоторые письма, семейные фотоальбомы,

несколько картин Н.К. Рушева - отца Нади.

На сегодняшний день музей располагает двумя помещениями.

Основной зал (49 кв. м) ⇒

Второй зал (32 кв. м) ⇒

Музей проводит выездные выставки  ⇒

В год музей посещает около 3000 человек – взрослых и детей. Экскурсии проводятся бесплатно.

С 2014 года музей является площадкой Московской городской олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»,

кроме того, проводятся тематические уроки, мастер-классы.

С 2007 года на базе музее проходит ежегодный Межшкольный открытый конкурс рисунков «Надежда есть».

СОТРУДНИЧЕСТВО

Школьный музей сотрудничает с другими культурными учреждениям, например с Московским драматическим театром «Сфера», артисты которого часто выступают в музее, с Библиотекой-читальней им. И.С. Тургенева, с Государственным литературным музеем А.С. Пушкина, в фондах которого ученики школы ведут исследовательскую работу.

Музей активно сотрудничает с Советом ветеранов педагогического труда школы.

В музее регулярно проводятся творческие вечера, концерты, встречи с писателями, художниками, учёными, ежегодно отмечаются День рождения и День памяти Нади Рушевой.

Публикации музея

Руководитель музея Усенко Наталья Владимировна,