«От атомного проекта к природоподобным технологиям». 08.10.2017

В субботу в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась лекция Президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»М.В. Ковальчука.

На лекции Михаил Ковальчук затронул проблемы технологической независимости нашего государства и возможностей агрессивной технологической колонизации стран в наше время. Важным пунктом его лекции стало обращение к новому поколению, в котором он видит новаторов и интеллектуалов. Напомним, что в рамках Курчатовского проекта в нашей Школе создана лаборатория, где каждый желающий может совершить свои первые шаги в науку, а учителя – реализовать принцип конвергентного образования.

Завершив лекцию, Михаил Валентинович согласился ответить на вопросы всех желающих, в частности, и вопросы школьников, которые интересовались тем, какие технологии есть у России, которых нет ни у кого. На это не долго думая Президент Курчатовского института привел в пример всеэтапный ядерный синтез, пептидостроение и реактор Ф1.

Прослушав выступление и ответы на вопросы, мы поняли, насколько сильно увлеченным и разбирающимся в своем деле является Михаил Ковальчук, что только подогрело интерес к совместной работе с Курчатовским институтом.